С 1 марта россияне смогут въезжать в Украину только по загранпаспортам
Граждане Российской Федерации с 1 марта 2015 года будут лишены возможности въезжать на территорию Украины по внутренним паспортам.
Соответствующее постановление опубликовано на сайте украинского правительства.
«Остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан России для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению, в части возможности граждан России въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации», — говорится в документе.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал данное постановление.
«Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы», — сообщает он.
Такой шаг, подчеркнул Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.
Согласно постановлению, МИД Украины надлежит проинформировать правительство России о прекращении действия указанных положений.
Данный документ вступает в силу со дня его опубликования.